Письмо Минэкономразвития от 24.09.2014 №ОГ-Д23-7280

«По вопросу государственного кадастрового учета части помещения»

Министерства экономического развития РФ

Письмо от 24 сентября 2014 № ОГ-Д23-7280

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение в пределах своей компетенции и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее. Позиция Департамента недвижимости относительно признания помещений изолированными или обособленными от других помещений в здании или сооружении изложена в письме Минэкономразвития России от 24 февраля 2014 г.  № Д 23 и -501. С содержанием указанного письма можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России в сети Интернет (www.economy.gov.ru) в разделе «Недвижимость». На основании пункта 5 статьи 1, пункта 9 части 2 статьи 7, части 2 статьи 16, пункта 3 части 1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 2007 г.  № 221- ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также пунктов 26, 29, 30 Требований к подготовке технического плана помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2010 г.  № 583, государственный кадастровый учет части объекта недвижимости осуществляется в связи с внесением в государственный кадастр недвижимости сведений об установленом (устанавливаемом) ограничении (обременении) прав, в случае если установленное (устанавливаемое) ограничение (обременение) прав распространяется на часть помещения.

Таким образом, в результате государственного кадастрового учета части помещения физического его раздела не производится.

Кроме того требования части 7 статьи 27 Закона о кадастре к изолированности или обособленности помещения в отношении государственного кадастрового учета части помещения не применяются.

Материалы сайта являются объектом авторского права. Любое копирование материалов сайта запрещено и будет преследоваться согласно законам РФ.
Дизайн и
разработка сайта —