11 сентября

Порядок и сроки хранения кадастровых документов

Министерство экономического развития РФ определило перечень документов, которые должны быть включены в кадастровое дело объекта недвижимости и сроки их хранения в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Соответствующий порядок был определен приказом № 435 от 09 июля 2014 года «Об утверждении порядка и сроков хранения содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов».

Согласно приказу, постоянному хранению подлежат все кадастровые дела объектов недвижимости и документы, содержащиеся в них, за исключением дел, которым присвоен статус «аннулированных».

Кадастровые дела, сведениям о которых присвоен статус «аннулированные», а также учетные дела и дела нерассмотренных заявлений — подлежат временному хранению, сроком на 10 лет.

Документы ГКН на бумажных носителях, должны храниться в подразделении кадастрового органа, которое ответственно за их хранение, в местах, недоступных для третьих лиц и условиях, обеспечивающих сохранность документов или информации содержащейся в них (в частности, недопущение утраты, порчи, искажения, подделки и т.д.). Ведение и хранение документов в цифровом формате осуществляется посредством информационной системы АИС ГНК, что исключает доступ посторонних лиц к искажению или подделке документов или информации.

Порядок, утвержденный настоящим приказом, не распространяется на документы, которым присвоен статус государственной тайны.

Свежее и интересное