27 июля

Выдача выписок ЕГРП на общее имущество в многоквартирном доме — не предусмотрена

Росреестр в своем письме от 20 марта 2015 года № 14-03669/15 разъясняет порядок и особенности регистрации прав на помещения, находящиеся в многоквартирном доме (далее: МКД).

В частности, речь идет о регистрации прав собственности на жилые и нежилые помещения, в соответствии с положениями действующего законодательства. На основании ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав (возникновения, перехода, ограничения, прекращения) на имущество в МКД неразрывно связана с правом долевой собственности на общедомовое имущество. Поэтому право собственности на данное имущество возникает у собственников квартир автоматически с регистрацией прав на жилую и нежилую недвижимость, расположенную в МКД, и не нуждается в дополнительной регистрации. Исключения составляют лишь случаи, когда общедомовая площадь передается третьему лицу в аренду или иное пользование: такие сделки подлежат обязательной государственной регистрации.

В целом же, представители Росреестра напоминают, что МКД не является объектом гражданских прав и объектом недвижимости, права на которую подлежат обязательной госрегистрации. Государственной регистрации подлежат права на жилые и нежилые объекты, которые в нем расположены, соответственно и выписка из ЕГРП может быть выдана только на данные объекты. В тоже время, орган кадастрового учета при регистрации многоквартирного дома ставит на учет все помещения, расположенные в нем, в том числе и общедомовое имущество.

Свежее и интересное