16 октября

Работа комиссии по оспариванию кадастровой стоимости станет прозрачнее

Результаты работы комиссии по оспариванию кадастровой стоимости (далее: комиссии) станут доступными, — об этом заявил глава Росреестра Игорь Васильев.

Чиновник подчеркнул, что руководителям территориальных отделений ведомства необходимо повысить уровень осведомленности владельцев недвижимости, обеспечив подробное отражение обоснований при принятии того или иного решения в процессе рассмотрения споров по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости. Одновременно с этим, Игорь Васильев поручил создать условия для освещения результатов работы комиссии в Интернете.

Соответствующие решения были приняты в центральном аппарате Росреестра на совещании с участием руководящих представителей структурных подразделений ведомства.

Вопрос оценки недвижимости и необходимость оспаривания ее кадастровой стоимости приобрели ключевое значение вследствие кардинальных изменений в системе налогообложения.

Так, с 1 января 2015 года в некоторых субъектах РФ налог на недвижимое имущество физических лиц начисляется исходя из кадастровой стоимости, которая, по факту, приравнена к рыночной.

Порядок оценки недвижимости регламентирован нормами законодательства, на основании которых региональные или местные власти выбирают независимого оценщика и заключают с ним соответствующий договор. Оценщики, применяя обоснованные методы анализа и работы, получают результаты и предоставляют их в региональные и муниципальные администрации на утверждение. Впоследствии утвержденные результаты передаются в Росреестр.

Возможность оспорить утвержденную кадастровую стоимость так же, как и порядок оценки недвижимости, закреплена действующим законодательством. Лица, несогласные с результатами оценки, могут оспорить утвержденную кадастровую стоимость в судебном или досудебном порядке, обратившись в специальную комиссию, созданную в территориальных отделениях Росреестра.

Так, в 2014 году комиссии, сформированные во всех субъектах РФ при управлениях Росреестра, приняли 12 491 заявление о пересмотре кадастровой стоимости 27 772 объектов недвижимости. По результатам работы комиссии было принято — 12 428 положительных решений. За первые шесть месяцев 2015 года комиссии рассмотрели 6 631 заявление в отношении 12 535 объектов, и приняли положительное решение относительно 4 886 объектов недвижимости.

Для наибольшего удобства владельцев недвижимости на сайте Росреестра появился сервис, который позволяет уточнить метод кадастровой оценки того или иного объекта, а также получить информацию о том, как ее оспорить.

Свежее и интересное