8 декабря

Кто может воспользоваться возможностью уменьшить налог на недвижимость

Согласно позиции Минфина, озвученной в письме № БС-4-11/19238@ от 11 октября 2016 года, если по состоянию на 01.01.2014 года кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не применялась или отсутствовала, то при расчете налога на него необходимо применять наименьшую кадастровую стоимость, полученную с 01.01.2014 года или с начала того года, в котором она начала действовать.

Послаблением, согласно документу, можно воспользоваться в период с 01.01.2017 по 01.01.2020.

Такая особенность налогообложения закреплена федеральным законом №360-ФЗ от 03 июля 2016 года, и относится к «торговой» недвижимости, находящейся в собственности юридических лиц.

В частности, Налоговый кодекс (ст. 378.2) определяет недвижимость, в отношении которой кадастровая стоимость признана налоговой базой, и используется для расчета налога на имущество организаций. Речь идет о таких объектах:

  1. Деловые, административные и торговые центры, в том числе помещения в них.
  2. Нежилые объекты, которые предназначены для размещения офисов, пунктов общественного питания, торговли, бытового обслуживания или же те, которые по факту используются для размещения вышеобозначенных категорий нежилой недвижимости. Назначение недвижимости должно быть подтверждено кадастровым паспортом объекта или документами техучета.
  3. Недвижимость, принадлежащая иностранным организациям, которые не функционируют в России через постоянные представительства, а также те объекты, которые не относятся к работе этих организаций через постоянные представительства.
  4. Жилые дома, включая помещения в них, которые не взяты на баланс в качестве основных средств, согласно требованиям, установленным к ведению бухгалтерского учета.

В частности, налоговая база, применяемая для расчета налога на недвижимость, принадлежащую иностранным компаниям, определяется как кадастровая стоимость с начала 2014 года. Это значит, что при расчете налога на недвижимое имущество, принадлежащее иностранным компаниям, наименьшая кадастровая стоимость применяется с 1 января 2014 года, тогда как для других объектов — 1 января того года, который указан в законе субъекта РФ, устанавливающим особенности определения налоговой базы по налогу на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости. Причем вне зависимости от года включения недвижимости в перечень объектов административного, торгового и иного назначения, предусмотренного действующим законодательством.

Разъяснение Минфина по существу вопроса доведено ФНС до всех территориальных отделений службы для применения в работе.

Свежее и интересное