10 мая

Уточнены нормы признания садового дома жилым и жилого дома садовым

В конце апреля закончились обсуждения проекта постановления Правительства, которым планируется дополнить ранее принятое Положение о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным или подлежащим реконструкции (далее — Положение). Речь идет о правилах и порядке признания садового дома жилым и наоборот.

Понятие садового дома было введено в законодательство Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вступающего в силу с 1 января 2019 года.

Помимо определения, установленного законом, в комментируемом Положении появляется уточнение о том, что садовый дом — здание для сезонного использования, которое предназначено для удовлетворения бытовых и иных нужд граждан, пребывающих в нем.

В Положении также предусмотрен ввод правила, определяющего порядок проведения оценки (обследования) садового дома, состава комиссии, уполномоченной провести соответствующую оценку и экспертов, приглашаемых по необходимости. В состав комиссии должны быть включены представители органов градостроительства, архитектуры и других организаций, отвечающих за проведение жилищного надзора, инвентаризации и регистрации недвижимости, находящейся в городских, муниципальных и сельских образованиях. Что же касается экспертов, то в данном случае речь идет о специалистах, аттестованных на проведение инженерных изысканий, подготовку проектной документации и иных заключений, формируемых по результатам проведения работ.

Признание дома жилым, согласно комментируемому Положению, планируется в общем порядке, предусмотренным для признания помещения жилым (непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции). Оценка соответствия дома жилому (садовому) будет производиться на основании заявления собственника.

Согласно комментируемому Положению, оцениваемый жилой дом должен соответствовать всем стандартам и требованиям, разработанным для строительства объектов ИЖС. Речь идет о наличии в нем всех систем жизнеобеспечения, в том числе: электричество, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляция и газоснабжение. Однако в поселениях, где отсутствуют централизованные инженерные сети, в одноэтажных или двухэтажных домах допускается отсутствие водопровода и канализации.

Жилой дом, согласно Положению, также должен соответствовать требованиям и стандартам, разработанным для проектирования сооружений пониженного уровня ответственности.

Для признания садового дома жилым и наоборот заявителю необходимо представить в комиссию по местонахождению инспектируемого объекта следующие документы:

  1. Заявление о признании садового дома жилым или жилого садовым.
  2. Документы, подтверждающие право собственности.
  3. Проект реконструкции садового дома (в случае обращения о признании такового жилым).
  4. Заключение, выданное проектно-изыскательной организацией, сформированное по результатам обследования несущих конструкций сооружения.

На основании полученных документов комиссия в течение 30 дней примет решение о переводе садового дома в жилой (жилого в садовый) с последующим указанием разрешенного вида использования объекта.

Свежее и интересное