16 июля

Изменения в проведении и оспаривании кадастровой оценки

11 июля 2014 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях изменения к закону «Об оценочной деятельности», согласно которому частота проведения кадастровой оценки ограничена тремя годами, а ее досудебное обжалование для юридических лиц стало обязательным. В комиссию Росреестра по обжалованию оценки могут входить представители деловых кругов, однако многие юристы называет такое послабление «нежизнеспособным». Законопроект принят большинством депутатов, поправки вступят в действие 1 апреля 2015 года.

Принятые новации, в первую очередь, касаются следующих аспектов:

  1. Оспаривание кадастровой стоимости. Измененная кадастровая стоимость применяется с начала (1 января) того года, когда она была оспорена.
  2. Оспаривание кадастровой стоимости для физических лиц. По закону граждане могут обратиться в суд в том случае, если заявление о пересмотре было отклонено или не рассмотрено в течение 30 дней со дня подачи.
  3. Состав комиссии Росреестра по оспариванию кадастровой оценки. Согласно поправкам, в комиссии должно быть не более 50 процентов госслужащих. Помимо оценщиков в нее войдут представители предпринимателей, с условием обязательной ротации (не менее 75% от состава) один раз в три года.

Включение сторонних лиц в процесс оспаривания кадастровой оценки, безусловно, позитивный шаг. Однако на практике существует проблема качества оценки и кадров — не каждая компания согласится содержать сотрудника, который будет присутствовать на заседаниях по обжалованию заявлений, поступивших от других компаний.

Свежее и интересное