28 октября

Расширение сфер взаимодействия росреестра и Правительства МО

Правительство Московской области (МО) и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) заключили двустороннее соглашение о взаимодействии и двустороннем информационном обмене. Соответствующий документ был подписан губернатором МО, Андреем Воробьевым и руководителем Росреестра, Игорем Васильевым.

Положения соглашения предусматривают тесное взаимодействие подразделений Росреестра и Правительства МО в сфере информационного обмена, что позволит улучшить качество и степень доступности услуг, оказываемых сторонами, и совместное использование информационных ресурсов Правительства МО и Росреестра.

В частности, Росреестр предоставит представителям местной власти кадастровые сведения, включающие вид и состав кадастровых работ, в соответствии с порядком установленным Министерством Экономического Развития РФ. Полученная информация позволит пополнить данные региональной геоинформационной системы МО и оптимизирует порядок управления муниципальным и государственным имуществом.

В свою очередь Правительство МО передаст Росреестру фотографические планы (ортофотопланы) области, полученные путем цифровой аэрофотосъемки, а также обновит их в случае проведения повторных съемок.

Игорь Васильев, руководитель РОСРЕЕСТРа Игорь Васильев, руководитель РОСРЕЕСТРа

Цитата

«Получение актуальных кадастровых сведений по Московской области является важным шагом в решении задач по выявлению неразграниченных земель, формированию документов территориального планирования, контроля за изменением категории и видов разрешенного использования земель, а также расширению налогооблагаемой базы. В конечном итоге выполнение данных задач позволит Росреестру обеспечить повышение полноты и качества данных государственного кадастра недвижимости, а также гарантий зарегистрированных прав на недвижимость для граждан и организаций.»

Свежее и интересное