5 мая

Случаи обращения с заявлением об учете преобразований земельного участка

В письме Росреестра от 02 марта 2015 года №05-0022-ИШ обозначены случаи, при которых допустимо обращение пользователей или собственников участков с заявлением об учете изменений объектов недвижимости.

С соответствующим заявлением вправе обратиться лица, использующие земельные участки, которые находятся в муниципальной или государственной собственности, и предоставлены им на основании:

  • пожизненного владения;
  • договора аренды, заключенного на пять и более лет;
  • бессрочного или постоянного пользования.

До момента прекращения прав пользования с заявлением о внесении изменений, помимо собственников участков, — могут обращаться и вышеобозначенные категории граждан.

Управление и распоряжение данными категориями земель, находящимися в муниципальной собственности, должно осуществляться органами местного самоуправления. Если государственная собственность на земельные участки не разграничена, то распоряжение осуществляется органами городских округов или местного самоуправления.

Таким образом, Росреестр уточняет права граждан на земельные участки, предоставленные им на длительную аренду или по праву пожизненного владения, которые могут обратиться с заявлением изменения его учета. Причем, что особенно важно, с таким заявлением может обратиться как собственник (уполномоченный орган), так и лицо, использующее участок на основании одного из перечисленных выше прав.

Свежее и интересное