10 июня

Надо ли менять Свидетельство старого образца на новое?

1 января 2015 года вступил в силу приказ Минэкономразвития № 765 от 23 января 2013 года, утвердивший форму свидетельства о регистрации права (далее — Свидетельство). В связи с этим, Росреестр на своем официальном сайте обращает внимание собственников на то, что изменение формы Свидетельства и требований к его заполнению не привело к снижению юридической силы документа. Свидетельство нового образца, так же как и Свидетельство, выданное до 1 января 2015 года — документ, подтверждающий государственную регистрацию права на недвижимость.

Свидетельство нового образца оформляется на официальном бланке Росреестра (с Государственным гербом РФ) или территориального органа. Образцы бланков, которые используются для оформления Свидетельства, согласно действующему законодательству, устанавливаются приказами Росреестра. В частности, согласно действующему законодательству, на оборотной стороне бланк Свидетельства должен содержать учетный номер. Других требований к дополнительной степени защиты Свидетельства (водяные знаки, светящиеся элементы) — не предусмотрено.

Свидетельство оформляется только в виде бумажного документа, однако выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним), подтверждающая факт проведения государственной регистрации права может быть получена как бумажном, так и электронном виде.

Представители Росреестра обращают внимание на тот факт, что Свидетельства старого образца имеют такую же юридическую силу, что и Свидетельства нового образца, то есть, не нуждаются в замене. В соответствии с законодательством, государственная регистрация в ЕГРП — единственное доказательство зарегистрированного права. Тогда как Свидетельство является лишь документом, удостоверяющим факт проведения регистрации (подтверждает дату регистрации и право на объект недвижимости, которое было зарегистрировано в ЕГРП под соответствующим номером).

Свежее и интересное