7 апреля

Ведение государственного кадастра недвижимости приведено в соответствие с законодательством

На основании приказов Минэкономразвития было внесено ряд изменений в правила ведения государственного кадастра недвижимости (ГКН), которые направлены на приведение его в полное соответствие с требованиями действующего законодательства.

  • Определен порядок уведомления правообладателя(лей) земельного участка в случае исправления кадастровой ошибки или изменения месторасположения его границ.
  • Основание: приказ Минэкономразвития № 138 от 12 марта 2015 г. «Об утверждении Порядка и способов уведомления правообладателя земельного участка об изменении органом кадастрового учета сведений государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки».

Действие ГКН: Орган отправляет в адрес правообладателя(лей) решение о внесении изменений в данные ГКН о площади участка и месторасположении границ, а также один экземпляр кадастровой выписки вышеобозначенного участка. Документы отправляются на почтовый или электронный адрес правообладателя в течение 5 рабочих дней с момента внесения изменений.

  • Дополнен список кадастровых работ, проводимых при исправлении кадастровой ошибки.

Основание: Приказ Минэкономразвития «137 от 12 марта 2015 года «О внесении изменений в порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. № 42».

Содержание документа: уточнен порядок внесения изменений в ГКН в части сведений о земельном участке при обнаружении и исправлении кадастровой ошибки о границах участка. Речь идет о порядке оформления электронного документа и протокола о выявлении соответствующей ошибки (с описанием квалификации, содержания ошибки, указанием даты обнаружения ошибки и ее обоснования и других аспектов).

Действия ГКН: на основании подготовленных документов Орган принимает решение о внесении изменений в данные ГКН (границы и площадь участка) без согласия правообладателя. Оформленный документ отправляется по адресу правообладателя, который содержится в Реестре. Контрольный срок для представления документов, которые необходимы для устранения кадастровой ошибки, — 6 месяцев.

  • Уточнен состав кадастровых сведений и порядок внесения информации о земельных участках, зданиях и сооружениях.

Основание: Приказ Минэкономразвития №121 от 12 марта 2014 года «О внесении изменений в порядок ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 4 февраля 2010 г. № 42».

Основные положения приказа:

  1. установлено ведение ГКН посредством автоматизированной информационной системы;
  2. скорректирован состав кадастровых сведений (вид и форма адреса объекта недвижимости, сведения о котором не зарегистрированы в вещных правах ЕГРП);
  3. определены правила внесения сведений в реестр ГКН (документы, необходимые для кадастрового учета можно представить как лично, так и по почте);
  4. прописаны правила исключения и аннулирования из ГНК сведений об объекте недвижимости или его части;
  5. установлен порядок внесения данных о линейных сооружениях, которые расположены на нескольких кадастровых округах;
  6. изменен порядок внесения данных о земельных участках с указанием номера квартала, на котором находится соответствующий участок;
  7. детализирована процедура учета участков, образованных в связи с установлением территории с особыми условиями использования;
  8. скорректированы правила внесения информации о зданиях или сооружениях (вводятся наименования зданий с указанием кадастровых номеров помещений, которые в них расположены и номер кадастрового квартала, на котором находится соответствующее строение);
  9. определены правила внесения сведений об объектах культурного наследия России.

Свежее и интересное