24 августа

Применение НДС к работам по реставрации объектов культурного наследия

В письме от 5 июля 2017 года № СД-4-3/12986@ ФНС разъяснила позицию Минфина относительно применения вычета по НДС, который предъявляется при выполнении реставрации объектов культурного наследия.

Согласно НК РФ (ст.149, п.2, пп.15), работы и услуги по сохранению объектов культурного наследия народов РФ (далее — объекты), в том числе памятников истории и культуры, не подлежат налогообложению и не облагаются НДС. Речь идет об объектах, включенных в государственный реестр объектов культурного наследования, согласно нормам соответствующего Федерального закона №73-ФЗ от 25 июня 2002 года.

Одновременно с этим в НК РФ (ст.173, п.5, пп.2) установлено, что в случае выставления налогоплательщиками платежных документов с выделенным НДС при реализации товаров и услуг по операциям, которые не подлежат налогообложению, обозначенные в них суммы подлежат уплате в бюджет. Покупатель-налогоплательщик оплачивает полученные счета-фактуры, отражая выплаченные суммы в налоговой декларации в виде налогового вычета. То есть, суммы НДС, выставленные при приобретении товаров и услуг, освобожденных от него на основании НК РФ, покупатель может принять к вычету на условиях, предусмотренных статьями 171 и 172 НК.

Уточнить порядок заполнения деклараций и исчисления налогов и сборов в этих и других случаях, а также официальную позицию ФНС по всем интересующим вопросам, можно на официальном сайте службы.

Свежее и интересное