16 октября

Недвижимость с неопределенной кадастровой стоимостью, включенная в региональный перечень, не облагается налогом

В письме от 27 сентября 2017 года № 03-05-04-01/62799 Минфин России разъяснил, что в отношении недвижимости, включенной в перечень субъекта РФ, с неопределенной кадастровой стоимостью налог не уплачивается.

Налоговая база в отношении определенной категории недвижимости определяется как ее кадастровая стоимость, установленная на начало налогового периода (НК РФ, ст.378.2 и ст.375, п.2). При этом закон субъекта Федерации, регламентирующий порядок формирования фискальной базы, может быть принят только после утверждения результатов определения кадастровой стоимости таких объектов.

Согласно требованиям законодательства, в обязанности исполнительного органа субъекта Федерации вменяется определение перечня объектов, в отношении которых фискальная база должна быть установлена как кадастровая стоимость (НК РФ ст.378.2, п.7). Указанные объекты должны быть определены не позднее первого числа очередного налогового периода.

В том случае, когда кадастровая стоимость объектов не была установлена в сроки, определенные действующим законодательством, или же объект не был включен в вышеупомянутый перечень, то расчет фискальной базы осуществляется исходя из среднегодовой стоимости недвижимости (НК РФ, ст.378.2, п.12, пп.2).

Если же кадастровая стоимость объекта не была определена на протяжении налогового периода, то комментируемые положения НК РФ — не применяются. Причем, в НК РФ не содержатся нормы, которые бы регулировали правила определения налоговой базы в данном случае.

Одновременно с этим в комментируемой статье НК РФ четко указано, что после перехода к определению фискальной базы исходя из кадастровой стоимости недвижимости расчет налоговой ставки по среднегодовой стоимости — не допускается.

В перечень объектов недвижимости, определяемых субъектами РФ, включены:

  1. деловые, административные и торговые центры, а также помещения в них;
  2. нежилые помещения, которые, согласно сведениям из ЕГРН, предназначены или фактически используются для расположения офисов, точек продаж, пунктов общественного питания, бытового обслуживания и т.д.;
  3. жилые здания и жилые помещения, которые не учитываются на балансе в виде основных средств согласно нормам, установленным для ведения бухгалтерского учета (НК РФ ст.378.2, ст.1., пп.1,2,4).

Свежее и интересное