10 апреля

Имеют ли право лица, не являющиеся собственниками земельного участка, подавать заявления об их кадастровом учете

Департамент недвижимости при Министерстве экономического развития РФ в письме № ОГ-Д23-3017 от 20 марта 2017 года дал разъяснения относительно круга лиц, которые могут обратиться в регистрирующий орган с заявлением о кадастровом учете участка, сформированного из земельного надела некоммерческой организации, зарегистрированной гражданами для ведения дачного хозяйства, в том числе садоводства и огородничества.

Образование таких участков осуществляется на основании проектов межевания и застройки территорий, и вплоть до 31 декабря 2020 года будет происходить в соответствии со схемой расположения участка на кадастровом плане.

Представленная категория участков может быть приобретена бесплатно (без предварительных торгов) или взята в аренду. Право их предоставления и получения установлено Земельным кодексом РФ (ст.39.14), который регламентирует порядок принятия решения о предварительном согласовании при предоставлении земельного надела с указанием лица, наделенным правом обраться с заявлением в регистрирующий орган для его кадастрового учета.

Таким образом, обращение лиц с заявлениями о кадастровом учете, которые не являются собственниками земли, допустимо лишь в отдельных, установленных законом случаях. Обращение в качестве заявителей арендаторов или лиц, наделенными иными правами на земельные участки, — не предусмотрено.

Свежее и интересное